Содержание курса
Вводное занятие курса.
0/1
Промежуточная аттестация
0/1
Часть 13. Подведение итогов. Разбор самостоятельной работы.
0/4
Промежуточная аттестация
0/1
Промежуточная аттестация
0/1
Модуль 4. Система управления версиями. Git.
0/3
Промежуточная аттестация
0/1
Модуль 5. Создание приложения.
0/2
Бонусный модуль от Cyber-Университета. Trello.
0/4
Фреймы и группы.
Слои и ограничения.
Маски в Figma.
Типографика в Figma.
Стили и эффекты слоёв.
Работа с векторными объектами.
Делаем первый экран сайта.
Figma. Рисуем персонажа и эмоции.
Итоговая аттестация
0/1
Разработка Android-приложений на Kotlin
Об уроке

-Я рад приветствовать тебя на первом занятии вводного курса «Разработка Android-приложений на Kotlin».

Давай с тобой познакомимся.

Меня зовут Киби, я буду твоим помощником/другом на протяжении всего времени. 

Мне хочется пожелать тебе успешного обучения и настойчивости в этой непростой профессии! Как сказал один мудрец, «дорогу осилит идущий»! 

 

На курсе ты сможешь:

  • добавить 2 приложения в своё портфолио и выложите его в Google Play, даже если никогда не программировал(ла)!
  • освоишь язык программирования Kotlin.
  • сможешь самостоятельно проектировать логику работы мобильного приложения, настраивать регистрацию и другие ключевые события.

Обучение будет состоять из лекций и видеоматериалов. Также будет много практических заданий, а как мы знаем, практика в программировании — самое главное! После каждого урока тебя ждет домашнее задание. Оно будут небольшим и очень интересными.

Внимательные преподаватели помогут тебе исправить ошибки в домашней работе, поделятся лайфхаками и полезной информацией. Также, в нашем закрытом чате ты сможешь обсуждать обучение и обмениваться полезными материалами с другими студентами. А наш куратор ответит на вопросы по курсу и даст советы по выполнению заданий.

Мы понимаем, как сложно бывает применять новые знания на практике, и поддержим тебя на этом пути! 

Для создания Android – приложения понадобится компьютер, свободное время и желание научиться создавать крутые вещи.  

Давай разберёмся, кто такой разработчик мобильных приложений. 

Думаю, сегодня ни для кого не секрет что такое мобильное приложение. Каждый из нас обладает смартфоном и каждый день использует приложения для того, чтобы общаться, учиться, развлекаться. Все эти приложения создают мобильные разработчики. Но не думай, что эта профессия ограничивается только созданием приложений для мобильных устройств, на самом деле, под понятие мобильных устройств попадают также планшеты, умные часы, автомобили и даже некоторая бытовая электроника. 

Основная задача такого специалиста— разработка новых мобильных приложений или «доработка» уже существующих. 

Они добиваются того, чтобы созданное приложение было полезным, актуальным, интересным и занимало минимум ресурсов. 

Также в обязанности входит тестирование нового приложения и исправление ошибок в нем (если они имеются). Еще одна немаловажная задача, которую решают разработчики приложений-безопасность и сохранность данных, надежность программ. 

Что нужно уметь Android-разработчику.

Минимальные базовые знания для работы по этой специальности:

  • Знание языка программирования (Java или Kotlin).
  • Навыки работы с программой Android Studio. Программа бесплатная и позволяет настроить интерфейс и прорабатывать его логику.
  • Знание принципов работы операционной системы(ОС) Android.
  • Умение работать с библиотеками данных и фреймворками.
  • Стартовые знания в области протоколов передачи данных HTTP и REST.
  • Работа с HTML, CSS, XML.

Также для успешной работы понадобится умение определять целевую аудиторию разрабатываемых приложений и разбираться в дизайне гаджетов. 

Не лишним будет владение английским языком. Это поможет претендовать на работу в международных компаниях, получать заказы из других стран. 

Не помешает и умение составлять техническое задание и вести переговоры с заказчиками, особенно если те не слишком разбираются в технических моментах. 

Плюсы и минусы этой профессии.

+ Итак, положительные стороны: 

  • Востребованность на рынке. 
  • Высокая оплата труда. В среднем заработная плата специалиста стартует от 120 000 рублей (по данным  hh.ru). 
  • Чтобы обучиться профессии не обязательно иметь профильное высшее образование.
  • Возможность работать в офисах компаний, удаленно на фрилансе, а также сотрудничать с международными компаниями. 
  • Работа с интересными людьми. 
  • Постоянное совершенствование навыков и карьерный рост.

— Недостатками можно считать: 

  • Необходимость постоянно проводить одни и те же действия, проверяя работу программ. 
  • Приходится подолгу сидеть за компьютером. 
  • Необходимо постоянно «прокачивать» свои знания и навыки, осваивать новые технологии чтобы быть востребованным на рынке труда. 
  • Сложность с трудоустройством у новичков. Большинство работодателей ищут уже опытных  специалистов, а к начинающим относятся с ноткой недоверия, поэтому для трудоустройства в престижную компанию с достойным окладом придется нарабатывать себе портфолио, выполняя не самые высокооплачиваемые заказы. 

Каждый будущий мобильный разработчик в определенный момент времени должен для себя решить, под какую платформу ему интереснее всего создавать приложения. На самом деле сейчас существует только две платформы это Android и iOS.

Давай я немного расскажу какие преимущества и недостатки есть у той и у другой платформы. 

iOS отличается от операционных систем Android тем, что она устанавливается только на устройства, выпущенные компанией Apple. А это значит, что целевая аудитория данной ОС на много меньше, чем у Android.

Количество устройств:

Разнообразие устройств:

С одной стороны, разнообразие устройств для Android — это большой плюс, ведь работа для разработчика всегда найдется. Кроме того, чтобы начать работать с этой ОС, никакой дополнительной техники покупать не нужно — писать код можно на любой операционной системе: macOS, Linux или Windows. А вот для разработки на iOS обязательно понадобится техника от Apple.

Но большое количество девайсов на Android — это и недостаток, поскольку устройства не работают одинаково и зачастую приложение приходится адаптировать под параметры каждого гаджета, с разными размерами и разрешениями экранов.

С iOS проще: количество версий смартфона, размеров экрана и самой операционной системы ограниченно, поэтому сделать приложение, которое одинаково хорошо работает на всех устройствах, намного проще, чем на других платформах.

Основываясь на том, что большинство наших слушателей скорее всего используют операционную систему Windows или Linux, мы приняли решение о том, что продолжать наш курс будем под операционную систему Android.

На данный момент,  для разработки Android-приложений существует несколько языков, но наиболее актуальным и востребованным является язык Kotlin.

  • Язык Kotlin является прямым наследником языка Java, и поэтому унаследует от нее все самое лучшее.
  • Язык Kotlin создавался с учетом того, что этот язык в первую очередь может быть использован мобильными разработчиками, поэтому значительные степени облегчают процесс разработки.
  • Язык Kotlin может быть использован не только для мобильной разработки, но также и для разработки Beckend сайтов (это та «задняя» часть сайта, которая невидима посетителю, но которая непосредственно отвечает за работу сайта), а также в некоторой степени для разработки iOS.

Подводя итоги вводного занятия хотелось бы сказать, что, профессия мобильный разработчик, это действительно востребованная и интересная профессия. Ход в мобильную разработку не требует специальных знаний и навыков. В качестве первой платформы рекомендую рассмотреть Android, так как для разработки приложений достаточно компьютера с любой операционной системой.

-Желаю тебе удачи в освоении новых знаний, и до новых встреч! 

P.S. Твой друг Киби)

0% Завершено